Concurso Jovens Solistas e Regentes

Concurso Jovens Solistas e Regentes tem por objetivo oferecer aos jovens músicos de talento a oportunidade de atuar frente à uma orquestra sinfônica.

Aberto a Jovens instrumentistas, cantores até 30 anos e regentes até 33 anos, o Concurso premiará os vencedores com a oportunidade de atuar frete à Orquestra do Festival no ano subsequente.

Dividido em etapas, o Concurso é realizado em julho durante as atividades do Festival Eleazar de Carvalho em Fortaleza e em novembro durante a Semana Eleazar de Carvalho.

ETAPA NORDESTE 2017 (02 a 23 de julho 2017)

A etapa Nordeste do Concurso Jovens Solistas e Regentes 2016, ocorreu como parte da programação do XVIII Festival Eleazar de Carvalho, na cidade de Fortaleza – CE.

Aberto a Jovens instrumentistas, cantores até 30 anos e regentes até 33 anos, o Concurso premiará os vencedores com a oportunidade de atuar frete à Orquestra do Festival no ano subsequente.

ETAPA SUDESTE 2016 (05 a 10 de novembro de 2016)

A etapa Sudeste e Nacional do Concurso Jovens Solistas e Regentes 2016, foram parte da programação do XV Semana Eleazar de Carvalho.

Acompanhe os Vencedores:

Premiações

2017

ETAPA SUDESTE

Jorge Eduardo Samientos – SP (Regência)
Suzane Raquel Lima de Freitas -SP (sopros)
Luanda da Silva Rolim -SP (canto)

ETAPA NORDESTE

Jeias Silvestre – CE (violão)

2016

ETAPA SUDESTE

Allan Marques Moreira – SP (trompete)
Jonathan Ventura Lima – SP (trombone)

ETAPA NORDESTE

Giovanni Luis dos Santos Martins – MG (oboé)
Aldeilson Freitas Cardoso – CE (flauta)
Alisson Jacinto da Silva – CE (percussão)
Brendan Cowan – USA (violão)

2015

ETAPA NACIONAL
Jessé Xavier Reis – SP (violino)
Ariane Roseiro Silvestre – SP (flauta)
Caíque de Paula de Sant’anna – SP (trompete)
Allan Grando – SP (piano)
Luis Antonio Leite Jr. – SP (regente)
Wendel Brandão do Nascimento – PA (percussão)

ETAPA SUDESTE
Jessé Xavier Reis – SP (violino)
Ariane Roseiro Silvestre – SP (flauta)
Caíque de Paula de Sant’anna – SP (trompete)
Allan Grando – SP (piano)
Luis Antonio Leite Jr. – SP (regente)

ETAPA NORDESTE
Wendel Brandão – PA  (percussão)
Cássio Bitencourt – BA (regência)
Karina Alves Toledo – CE (piano)
Luciana Campanhã – SP (flauta)
Isabel Martins Quintela – CE (canto)

2014

ETAPA NACIONAL

ETAPA SUDESTE
Juliano Alves dos Santos – SP (piano)

ETAPA NORDESTE
Michele Karine Lucena Gomes – CE (piano)
Fellipe Rafael Carnauba Teixeira – AL (regência)

2013

ETAPA NACIONAL
Cesar Augusto Bonfim dos Santos – SP (violino)
Edson de Toledo Piza – SP (regente)
Rodolfo Guimarães da Silva – SP (violino)

ETAPA SUDESTE
Cesar Augusto Bonfim dos Santos – SP (violino)
Edson de Toledo Piza – SP (regente)
Luis Fidelis de Oliveira – SP (regente)
Rodolfo Guimarães da Silva – SP (violino)

ETAPA NORDESTE
Guilherme Andreas Maciel Nascimento – RJ (flauta)
Pablo Carvajal Ambo – Chile (contrabaixo)
Elon Bitencourt dos Santos – SP (canto)
Daniel Menezes Feitosa – CE (canto)

Menção Honrosa
Axel Brendo – CE (violão)

2012

ETAPA NACIONAL
João Carlos Rocha – SP (regência)
Francisco Herrera – Chile (violoncelo)
Franklin Sousa Gomes – SP (oboé)
Matteus Farias- SP (violino)
Tiago F. Dias – SP (violino)

ETAPA SUDESTE
João Carlos Rocha – SP (regência)
Matteus Farias – SP (violino)
Tiago F. Dias – SP (violino)

ETAPA NORDESTE
José Wilker – PB (regência)
Liana Fonteles – CE (canto)
Francisco Herrera – Chile (violoncelo)
Edyelws Renné – RN (flauta)
Franklin Sousa – SP (oboé)
Jonathas Gaudencio – CE (clarinete)

2011

ETAPA NACIONAL
Ariã Ai Yamada – SP (piano)
Hudson Ribeiro – PB (clarinete)
Lucas Santos Gonçalves – SP (piano)
Rodolfo Lima – RN (contrabaixo)

ETAPA SUDESTE
Ariã Ai Yamada – SP (piano)
Giselle Reis – SP (canto)
Lucas Santos Gonçalves – SP (piano)
Nathalia Grossklauss – SP (clarinete)

ETAPA NORDESTE
Erin Camp – USA (flauta)
Hudson Ribeiro – RN (clarinete)
Mauricio Buono Varanda – SP (trompete)
Wellignton Araujo – PB (trombone)

2010

ETAPA NACIONAL

ETAPA SUDESTE

ETAPA NORDESTE
Danielle Rocha – MG (canto)
Dayanderson de Souza – RN (trompa)
Luiza Lacava – DF (canto)
Rodolfo Lima – RN (contrabaixo)
Thiago Santos – RJ (regência)

2009

ETAPA NACIONAL

ETAPA SUDESTE

ETAPA NORDESTE
Alba Bonfin – DF (Regência)
Virginia Chang Chien – China (Oboé)
Robson Lima – CE (trompa)
Rodolfo Lima – RN (contrabaixo)

2008

ETAPA NACIONAL

ETAPA SUDESTE

ETAPA NORDESTE
George Luiz – MA (tuba)

2007

ETAPA NACIONAL

ETAPA SUDESTE

ETAPA NORDESTE
Vlaudemir Vieira – PE (clarinete)
Kleiton D´Araujo – PB (contratenor)