De 30 de junho a 21 de julho de 2019 - Fortaleza/CE

Direção artística: 
Sônia Muniz de Carvalho

 

O Festival Eleazar de Carvalho chegou a sua XXI Edição. Foram 21 dias oferecendo aperfeiçoamento técnico com renomados mestres brasileiros e estrangeiros para os cursos de Regência Orquestral, Regência Coral, Prática de Orquestra e Banda, Coral, Instrumentos de Cordas, Sopros, Percussão, Canto, Piano e Violão Clássico.

Material para solenidade de abertura


- Aleluia - Randal Thompson [download]

Músicos e Coralistas dos Grupos de Arte da UNIFOR que participarão dos cursos do festival

Músico da Big Band Unifor:

1. Antônio Jerônimo Neto, contrabaixo
2. Caio Anderson Ramires, regência orquestral
3. Izaias Miranda da Costa, regência orquestral
4. Felipe Vidal, trombone

 

Músicos da Camerata Unifor:

1. Delane Araújo da Fonseca, violoncelo
2. Vanêssa Pereira Gomes, violino
3. Yanna Torres Bezerra, violino
4. Cleylton e Silva Gomes, flauta transversa

Coralistas do Coral Unifor:
1. Jefferson André Silva Lima, canto coral e técnica vocal
2. Lays Vieira dos Santos, canto coral e técnica vocal
3. Handalo Felix de Souza Campos, canto coral e técnica vocal
4. Diego Saunders Costa, canto coral
5. Edluce Menezes Moreira, canto coral
6. Aline Tayane Lima dos Santos, canto coral e técnica vocal
7. Geann Evangelista Duarte Júnior, canto coral e regência orquestral
8. João Paulo Porfirio Sampaio Lopes, canto coral e técnica vocal
9. Cinthia Kevelin Rodrigues de Oliveira, canto coral e técnica vocal
10. Natalia Moraes Rodrigues, canto coral e técnica vocal
11. Lilian Araujo Alves, canto coral e técnica vocal
12. Francisca Rayane Vieira dos Santos, canto coral e técnica vocal
13. Estevam Laan Gomes Silvino, canto coral e técnica vocal
14. Arnaldo Rodrigo da Silva Lima, canto coral e técnica vocal
15. Guillermo Melo Cubas Corcuera, canto coral
16. Vinícius Oliveira de Melo, canto coral
17. Ana Amélia de Paiva Pereira, canto coral e técnica vocal
18. Francisco Duillys do Nascimento Chaves, canto coral e técnica vocal
19. Jonas Manuel dos Santos, canto coral e técnica vocal
20. Samyr Pereira Pontes, canto coral e regência coral
21. Jefferson Renato Ribeiro da Costa, canto coral e técnica vocal
22. Francisco Rodrigo Marques Alves, canto coral
23. Rachel Maia Ribeiro de Barros Sanabio, canto coral e técnica vocal
24. Lucia Maria Alves, canto coral e técnica vocal
25. Matheus Marques Melo, canto coral e técnica vocal
26. Alexandre Freitas, canto coral e piano
27. Vera Lucia Vieira Lobo, canto coral

Regulamento


- Regulamento [download]

Lista de aprovados inscritos para o festival

COM alojamento
Anna Iris Araújo da Silva
Antonio Marcos Cardoso Mauro Sthal Jr
Afonso Celso da Silva
Alex Luiz Neves Nascimento
Alisson Jacinto da Silva
Andrea Alencar Coelho da Silva
Bruno Eduardo Gomes da Silva
Davi Barreto dos Santos
Darlan Pereira Leitão Junior
Debora Luiza Araujo da Fonsceca
Edipo Matias Bezerra
Espedito Lopes Neto
Evilson Reis de Paiva
Eliabe Lael Cavalcante da Silva
Evaneto de Albuquerque Melo
Fred Willian Lima de Oliveira
Gabriel Alisson Brito Pereira
Henrique da Silva Carvalho
Iris Cristina de Souza Monteiro
Jande Silva Queiroz
Joao Paulo Garantizado Paiva
Joao Paulo Pridi
Joelson dos Santos Lopes
Jonas Nascimento de Sousa
Jorge Matheus Farias Lopes
Leon Mattos Aragao Gadelha
Liliane de Paula Souza
Lucas de Souza Nunes
Luciano dos Anjos Damaceno
Lucas Jose da SIlva
Lucas Loureiro de Souza
Luiz Fernando dos Anjos Veiga Rabelo
Luiz Roberto Gaspar
Marcos da Silva Souza
Matheus de Araujo da SIlva
Matheus Santiago Carvalho
Matheus William Goes de Oliveira
Patricia Regina Dias dos Santos
Pedro Henrique lisboa da Silva
Pedro Paulo Nunes Soares
Raimundo ariel Alves de Oliveira
Reinaldo dos Santos
Ricky Sandres Castro dos Santos
Richard Santos Ferreira
Rodrigo Matias Silva
Romulo Atila Araujo Torquato
Rosenilde Nogueira dos Santos
Ruth de Souza Saldanha
Samuel Lima Dutra
Sara Aline dos Santos SIlva
Thiana Gonsalves santos
Wendel Brandao do Nascimento
William Aparecido Ciriaco da Silva
Wuilderlanio Holanda Meneses

 

SEM alojamento
 

Ana Julia Daniel Barbosa
Alexandro do Santos Silva
Alisson Bruno da Silva Cruz
Caio Vitor Pereira Nascimento
Carlos Eduardo Rodrigues Bezerra
Carlos Glezia F. Martins
Cid Rene Freitas da Silva
Cleber Vinicius Pereira
Danilo nogueira de Araujo
Davi Gabriel do Nascimento Alves
Davi Oliveira Rodrigues da Silva
Eliabe Lael Cavalcante da Silva
Elisa Pontes Gama
Espedito Sandro Soares Silva
Fernanda Moreira Nobre
Francisco Lucas de Sousa
Francisco Edison de Oliveira Neto
Francisco Elton Azevedo da Silva
Felipe Silveira de Lima
Gisele da Costa Silva
Gustavo Silveira dos Santos
Hanah Ribeiro de Castro e Silva
Mana Evani Mota Batista
Israel Alves do Nascimento
Jaynne Coutinho Soares
Jefferson Barbosa Lima
Jeias silvestre de araujo
Juliana Ferreira Lima Paiva
João Alexandre Aguiar
João Paulo da Silva Lima Lourenço
João Vitor Bezerra David
Jonatas Manoel Assunção Felix
Kezia Cristina Mariano Marques
Laire Paulino de Souza
Lais Rodrigues de Almeida
Larissa Rodrigues de Almeida
Lourenço da Silva
Lucas do Monte Ramos
Lucas Loreiro de Souza
Luis Guilherme de Souza Barreto
Luiz Gonzaga Maia Neto
Maira Ceciilia da Silva Cruz
Manoel Yuri dos Santos Silva
Marco Aurelio P. De Souza
Maria Beatriz da Rocha Bandeira
Meriam Vitoria da Silva cruz
Miriam Brena da Silva Cruz
Naelly Victoria da Silva Bevilaqua
Nara Kelly Vieira Pereira
Nésia Freire Carneiro
Olaniel Miranda da Costa
Paloma Régia de Sousa
Paulo Henrique Gonzaga de Souza
Pedro Henrique Antunes e Silva
Pedro Lucas de Almeida Alves
Roberto Carlos dos Santos Rodrigues
Samuel Gaia Pinto
Thais Vasconcelos Amancio
Uli Firmino Ari
Vanessa Pereira Gomes
Victor Pascoal
Vinicius Marinho da Costa
Yanna Torres Bezerra
Yasmin Farah de Oliveira

2019FestivalEleazarDeCarvalhoCartaz-pdf-