​Festival Eleazar de Carvalho – Itu – Edição Verão 2014
Direção artística de Sonia Muniz de Carvalho

Idealizado pela Fundação Eleazar de Carvalho, a segunda edição do festival realizou-se na cidade de Itu (SP) no período de 05 a 19 de janeiro de 2014.

Grandes artistas fizeram parte da programação pedagógica do festival dando aulas e masterclasses a jovens músicos. Além do cunho pedagógico, o festival promoveu concertos diários direcionados ao público em geral, a fim de difundir a música erudita e promover a formação de plateia.

Professores e artistas

  • Direção artística
    Sonia Muniz de Carvalho

  • Regência coral
    Emilio de Cesar (MM) - Brasil

  • Violino
    Claudio Micheletti (MM) - Brasil
    Ariel Sanches (professor) - Brasil
    Tania C. Guarnieri (professora) - Itália / Brasil

  • Viola
    Yaroslav Kargin (MM) - Rússia - EUA

  • Violoncelo
    Mauro Brucoli (MM) - Brasil
    Dennis Parker (MM) - EUA
    Jefferson Perez (professor) - Brasil

  • Contrabaixo
    Paulo Brucoli (professor) - Brasil

  • Flauta
    Edson Beltrami (professor) - Brasil

  • Oboé
    Moises Pena (professor) - Brasil

  • Clarinete
    Marcus Julius Lande (professor) - Brasil

  • Fagote
    Kerty Hanlike (professor) - Brasil

  • Trompa
    David Msiuk (professor) - Brasil

  • Trompete
    Derick Heliston (professor) - Brasil

  • Trombone
    Emerson Teixeira (professor) - Brasil

  • Conjundo de metais
    Adalto Soares (professor) - Brasil

  • Piano
    Paul Rutman (DMA) - EUA

  • Canto
    Marcelo Okay (MM) - Austria / Brasil

  • Pianista da classe de canto
    Marcos Aragoni (professor) - Brasil

  • Pianista da classe coral
    Leila Carvalho (professora) - Brasil

  • Assistente de regência orquestral
    Rafael Luz (MM) - Brasil / EUA

  • Assistente de direção artística
    Sergei Eleazar de Carvalho

  • Artistas convidados
    João Luiz Rezende - violão clássico
    Lina Morita - piano
    Max Barros - piano
    Diogo Pacheco - maestro

Programação

Todos os eventos são gratuitos.

Endereços dos locais

Teatro Escola de Música Eleazar de Carvalho
Rua Cuiabá, 61 – Bairro Brasil – Itu, SP
(11) 4022-0206

 

Igreja N. Sra. Da Candelária (igreja da Matriz)
Praça Padre Miguel - Centro - Itu, SP
(11) 4023-0638

 

Auditório do Paço Municipal
Avenida Itu 400 Anos, 111, bairro Itu Novo Centro – Itu, SP

 

Igreja São Luiz Gonzaga
Praça Duque de Caxias - Largo do Quartel – Centro - Itu, SP

Lista dos alunos aprovados


Aprovados com alojamento

  • Abraão Kimberley dos Santos

  • Afonso Henrique Curado de Carvalho

  • Ana Paula Mendes Camargos

  • Andrei Ronaldo Oliveira Silva

  • Braulio Domingues de Souza

  • Camila Medeiros Picasso

  • Carolina Araujo Monteiro

  • Cezar Augusto Baptista de Moraes

  • Davi Jose de Oliveira

  • Davi Rocha Campos

  • David França

  • Derosdete Serafim Ferreira

  • Diego da Costa Alves

  • Elifaz Candido

  • Elisabete Massoco Paoletti

  • Erick Roberto Jacinto

  • Ester de Camargo Benvenuto

  • Felipe dos Santos Silva

  • Gabriel de Souza Oliveira

  • Giancarlo Staffetti

  • Giovanna Mazzamboni Colussi

  • Guilherme Araujo de Almeida

  • Guilherme Santana

  • Gustavo Roberto Nogueira Quintino

  • Helen Nárgila Ferreira Lavor

  • Henrique Dos Santos da Silva

  • Italo Rafael Nogueira

  • Jaime La Torre Nunez

  • Joana Carla Alves Silva

  • João Victor Antunes Lopes

  • Joás saraiva da Costa

  • Jonatas Ariel dos Santos

  • Juliana de Lima Camargo

  • Kedson Bessa

  • Leopoldo Fernandes de Carvalho

  • Lucas Ferreira Braga

  • Luíza Limeira Rosas Ribeiro

  • Michele José de Miranda Mello

  • Nayara Stefani Tamarozi Barreiro

  • Patrick Amorim Lebron Silva

  • Patrick Moreira de Souza Lima

  • Priscila Luzia Aparecida Carreto

  • Renato Isaque Antunes

  • Romulo Freire Pessoa

  • Samuel Campos de Pontes

  • Sérgio Martins-Costa Coêlho

  • Stephanny Luize dos Santos Lopes Correia

  • Tainan Cristina Santos Gabriel

  • Thiago de Andrade

  • Thiago Henrique da Rocha

  • Tiago Figueiredo Dias

  • Valter Narcizo Ribeiro

  • Victor Perroni

  • Vitor Vasco Ribeiro

  • Webster Silas da Silva

  • Wilzy Carioca de Oliveira


Aprovados sem alojamento

  • Amanda de Oliveira Souza

  • Ana Julia Cargnelutti Guarnieri

  • Danielle Cristina Barbosa

  • Flávio Damasceno da Silva

  • Giovanna Grazielle Ortiz Sanchez

  • Isabella Carvalho Marques

  • Laís Marina Francischinelli

  • Maria Luisa de Araujo

  • Moraína Aglaê da Costa Fernandes Pessoa

  • Tainá Aparecida da Silva Dias de Carvalho

Edições anteriores