1ª Edição do Festival Virtual Eleazar de Carvalho 2020

De 12 a 26 de julho de 2020.

Realização: Fundação e Associação Eleazar de Carvalho
Apoio: Universidade de Fortaleza UNIFOR

Edições

REGULAMENTO JOVENS SOLISTAS E REGENTE 2020

* Inscrições Encerradas / Evento já realizado

Programação

DIA/SEMANA    HORÁRIO    ATIVIDADE    PROFESSOR/GRUPO

12/07 – (domingo)    

19h às 20h30    Abertura com Orquestra    
Orquestra Jovem Sesc Pará – OJSP, maestro Rodrigo Moraes


13/07 – (segunda)    

14h às 17h    Cordas: Aula de Violino    Emmanuele Baldini
19h às 20h30    Apresentação Musical    Violinos


14/07 – (terça)    

14h às 17h    Cordas: Aula de Viola    Yaroslav Kargin
19h às 20h30    Apresentação Musical    Viola

 

15/07 – (quarta)    

14h às 17h    Cordas: Aula de Violoncelo
Participação especial: Ítalo Rafael

Dennis Parker

19h às 20h30    Apresentação Musical    Violoncelo

 

16/07 – (quinta)    

14h às 17h    Cordas: Aula de Contrabaixo    Robert Black
19h às 20h30    Apresentação Musical    Contrabaixo

 

17/07 – (sexta)    

14h às 17h    Aula de regência    Maestro Rodrigo Vitta
19h às 20h30    Apresentação Musical    Sinfonias e Concertos 

 

18/07 – (sábado)    

14h às 17h    Aula Canto    Marcelo Okay
19h às 20h30    Apresentação Musical    Coral no Festival

 

19/07 – (domingo)    

14h às 17h    Aula de Piano     Paul Rutman e Max Barros
19h às 20h30    Apresentação Musical    Piano

 

20/07 – (segunda)    

14h às 17h    Aula de Violão    João Luiz
19h às 20h30    Apresentação Musical    Violão

 

21/07 – (terça)    

14h às 17h    Sopro: Aula Flauta e Oboé    Flauta: Danilo Crispim
Oboé: Erico Marques

19h às 20h30    Apresentação Musical    Madeiras

 

22/07 – (quarta)    

14h às 17h    Sopro: Clarinete e Fagote    Clarineta: Domingos Elias
Fagote: Ivan Ferreira
19h às 20h30    Apresentação Musical    Madeiras

 

23/07 – (quinta)    

9h às 12h    Sopro: Trompete e Trombone    Trompete: Andre Couto
Trombone: Reginaldo Timotheo
14h às 17h    Sopro: Trompa    Robson Lima

19h às 20h30    Apresentação Musical    Metais

 

24/07 – (sexta)

9h às 12h    Aula Percussão    Roberto Saltini
19h às 20h30    Apresentação Musical    Percussão

 

25/07 – (sábado)    9h às 12h    
Etapa I    Concurso Jovens Solistas e Regentes
14h às 17h    Etapa II – Final

19h às 20h30    Apresentação Musical

 

26/07 – (domingo)    

19h às 20h30    Encerramento    Sonia Muniz
Orquestra do Festival Eleazar de Carvalho
Piano: Sonia Muniz e maestro Rodrigo Vitta