Direção Artística – Sonia Muniz de Carvalho

PROGRAMAÇÃO
De 12 a 19 de novembro de 2022
 
12/11 – Sábado
 
– 11h

ORQUESTRA SINFÔNICA FMU FIAM FAAM
CORAL FMU FIAM FAAM
RODRIGO VITTA, SERGEI ELEAZAR DE CARVALHO – REGÊNCIA
LEONARDO ANICETO – VIOLINO
TERESA LONGATTO, PAULO MENEGONI, SOLANGE GONÇALVES – PREPARADORES VOCAIS


C. DEBUSSY (1862 – 1918)
Clair de Lune (1905)
(Orquestração Rodrigo Vitta)

[5 min]

W. A. MOZART (1756 – 1791)
Concerto para violino n.5 em Lá Maior K219 (1775)
- Allegro aperto – Adagio – Allegro aperto
- Adagio
- Rondeau – Tempo di minueto

[33 min]

J. HAYDN (1732 – 1809)
Sinfonia 96 em Ré Maior “ Milagre” (1791)
- Adagio - Allegro
- Andante
- Minuet - Trio
- Finale Vivace assai

[24 min]


R. VITTA (1971)
Fantasia Villa-Lobos para coral e orquestra (2017)
(Homenagem aos 100 anos da Semana de Arte Moderna)

[9 min]

 

Local: Sala São Paulo
Praça Júlio Prestes, 16 - Campos Elíseos, São Paulo – SP

 

Distribuição gratuita de ingressos a partir das 10h da segunda-feira anterior ao concerto, pela internet ou nos totens localizados no piso térreo da Sala São Paulo

Acesse aqui o site da Sala são Paulo para mais informações

 

16/11 – Quarta-feira

– 9h30 MASTERCLASS DE REGÊNCIA

Prof. RODRIGO VITTA [Biografia]

Conteúdo programático: 

P. Y.Tchaikovsky, Abertura Romeo e Julieta 

C. Debussy - Prélude à l’après-midi d’un faune

J. Brahms - Sinfonia n.4

–  14h30 MASTERCLASS DE PIANO

Prof. Max Barros  [Biografia]

Local: Sala São Paulo – Sala do Piano  - Praça Júlio Prestes, 16 - Campos Elíseos, São Paulo /SP


 

17/11 – Quinta-feira


– 9h30
CONCURSO JOVENS SOLISTAS ( CATEGORIAS: PIANO E VIOLINO) – ETAPA ELIMINATÓRIA
 

Local: Sala São Paulo - Sala do Coro
Praça Júlio Prestes, 16 - Campos Elíseos, São Paulo/SP


– 14h30

CONCURSO JOVENS SOLISTAS (CATEGORIA: REGENTES) – ETAPA ELIMINATÓRIA


Local: Sala São Paulo - Sala do Piano
Praça Júlio Prestes, 16 - Campos Elíseos, São Paulo/SP


 

Inscrições encerradas.


 

18/11 – Sexta-feira
 
– 15h
CONCURSO JOVENS SOLISTAS E REGENTES ETAPA FINAL

Local: Sala São Paulo – Sala do Coro
Praça Júlio Prestes, 16 - Campos Elíseos, São Paulo/SP


 

19/11 – Sábado
 
– 19h

CONCERTO DE ENCERRAMENTO

ORQUESTRA SINFÔNICA DE ITU

(Associação Amigos do Teatro e Escola de Música Eleazar de Carvalho)

Regência Edson Beltrami
 

Programa: 

G. P. Telemann Burlesque de Quixote TWV  55

(1681 – 1767)

 

G. Bottesini Elegia nº 1 para contrabaixo e orquestra

(1821 – 1889)

Contrabaixo: David Muneratto

 

W. A. Mozart Divertimento nº3 em Fá Maior  KV 138

(1756 -1791) I – Allegro

II – Andante

III – Presto

 

A. Vivaldi Concerto para dois violinos em lá menor Op.3 Nº 8 

(1678 – 1741) I – Allegro

II – Larghetto

III – Allegro

 

Violinos: 
Isabela Rayane C. dos Santos

Vitória Emanuelle C. dos Santos

 

Nigel Hess Ladies in Lavender

(1953)

Local: Teatro Maestro Eleazar de Carvalho - R. Cuiabá, 61 - Brasil, Itu - SP

  • Instagram