Concurso Jovens Solistas e Regentes

 

Concurso Jovens Solistas e Regentes tem por objetivo oferecer aos jovens músicos de talento a oportunidade de atuar frente à uma orquestra sinfônica.

Aberto a Jovens instrumentistas, cantores até 30 anos e regentes até 33 anos, o Concurso premiará os vencedores com a oportunidade de atuar frete à Orquestra do Festival no ano subsequente.

Dividido em etapas, o Concurso é realizado em julho durante as atividades do Festival Eleazar de Carvalho em Fortaleza e em novembro durante a Semana Eleazar de Carvalho.

Vencedores do Concurso Jovens Solistas e Regentes 2020

Alexandre Pinatto de Moura, 23 / São Paulo/SP 
Cordas 
C. Saint-Saens, Concerto para Violino nº3 

Luiz Antonio Leite Júnior , 31 - Santo André/SP 
Regência 
L. V. Beethoven, Abertura Leonora nº3 

Rafael Silva Alves, 24 - Brasília/DF
Cordas 
D. Shostakovich, Concerto para Violoncelo nº1 

Richard Pereira Lopes, 29 - Goiânia/GO 
Sopro 
W. A. Mozart, Concerto para Flauta nº1 

Samuel Tiago R. de Souza, 21 - Natal/RN 
Piano 
L. V. Beethoven, Concerto para Piano nº 3 


Banca Examinadora: Sônia Muniz de Carvalho; Sergei Eleazar de Carvalho; Rodrigo Vitta; Emilio de César; Danilo Crispim (Flauta); Domingos Elias (Clarinete); Paul Rutman (Piano); Max Barros (Piano); Emmanuele Baldini (Violino); Dennis Parker (Violoncelo).

ETAPA NORDESTE 2017 (02 a 23 de julho 2017)

A etapa Nordeste do Concurso Jovens Solistas e Regentes 2016, ocorreu como parte da programação do XVIII Festival Eleazar de Carvalho, na cidade de Fortaleza – CE.

Aberto a Jovens instrumentistas, cantores até 30 anos e regentes até 33 anos, o Concurso premiou os vencedores com a oportunidade de atuar frete à Orquestra do Festival no ano subsequente.

ETAPA SUDESTE 2016 (05 a 10 de novembro de 2016)

A etapa Sudeste e Nacional do Concurso Jovens Solistas e Regentes 2016, foram parte da programação do XV Semana Eleazar de Carvalho.


 

Acompanhe os Vencedores:

Premiações

 

2017

 

ETAPA SUDESTE

Jorge Eduardo Samientos - SP (Regência)
Suzane Raquel Lima de Freitas -SP (sopros)
Luanda da Silva Rolim -SP (canto)

ETAPA NORDESTE

Jeias Silvestre - CE (violão)

 

2016

 

ETAPA SUDESTE

Allan Marques Moreira - SP (trompete)
Jonathan Ventura Lima - SP (trombone)

 

ETAPA NORDESTE

Giovanni Luis dos Santos Martins - MG (oboé)
Aldeilson Freitas Cardoso – CE (flauta)
Alisson Jacinto da Silva – CE (percussão)
Brendan Cowan – USA (violão)

 

2015

ETAPA NACIONAL
Jessé Xavier Reis - SP (violino)
Ariane Roseiro Silvestre - SP (flauta)
Caíque de Paula de Sant'anna - SP (trompete)
Allan Grando - SP (piano)
Luis Antonio Leite Jr. - SP (regente)
Wendel Brandão do Nascimento - PA (percussão)

 

ETAPA SUDESTE
Jessé Xavier Reis - SP (violino)
Ariane Roseiro Silvestre - SP (flauta)
Caíque de Paula de Sant'anna - SP (trompete)
Allan Grando - SP (piano)
Luis Antonio Leite Jr. - SP (regente)

 

ETAPA NORDESTE
Wendel Brandão – PA  (percussão)
Cássio Bitencourt – BA (regência)
Karina Alves Toledo – CE (piano)
Luciana Campanhã – SP (flauta)
Isabel Martins Quintela - CE (canto)

 

2014

ETAPA NACIONAL

 

ETAPA SUDESTE
Juliano Alves dos Santos - SP (piano)

 

ETAPA NORDESTE
Michele Karine Lucena Gomes - CE (piano)
Fellipe Rafael Carnauba Teixeira - AL (regência)

 

2013

ETAPA NACIONAL

Cesar Augusto Bonfim dos Santos - SP (violino)
Edson de Toledo Piza - SP (regente)
Rodolfo Guimarães da Silva - SP (violino)

ETAPA SUDESTE
Cesar Augusto Bonfim dos Santos - SP (violino)
Edson de Toledo Piza - SP (regente)
Luis Fidelis de Oliveira - SP (regente)
Rodolfo Guimarães da Silva - SP (violino)

ETAPA NORDESTE
Guilherme Andreas Maciel Nascimento - RJ (flauta)
Pablo Carvajal Ambo - Chile (contrabaixo)
Elon Bitencourt dos Santos - SP (canto)
Daniel Menezes Feitosa - CE (canto)

Menção Honrosa
Axel Brendo - CE (violão)

2012

ETAPA NACIONAL
João Carlos Rocha - SP (regência)
Francisco Herrera - Chile (violoncelo)
Franklin Sousa Gomes - SP (oboé)
Matteus Farias- SP (violino)
Tiago F. Dias - SP (violino)

ETAPA SUDESTE
João Carlos Rocha - SP (regência)
Matteus Farias - SP (violino)
Tiago F. Dias - SP (violino)

ETAPA NORDESTE
José Wilker - PB (regência)
Liana Fonteles - CE (canto)
Francisco Herrera - Chile (violoncelo)
Edyelws Renné - RN (flauta)
Franklin Sousa - SP (oboé)
Jonathas Gaudencio - CE (clarinete)


2011

ETAPA NACIONAL

Ariã Ai Yamada - SP (piano)
Hudson Ribeiro - PB (clarinete)
Lucas Santos Gonçalves - SP (piano)
Rodolfo Lima - RN (contrabaixo)

ETAPA SUDESTE
Ariã Ai Yamada - SP (piano)
Giselle Reis - SP (canto)
Lucas Santos Gonçalves - SP (piano)
Nathalia Grossklauss - SP (clarinete)

ETAPA NORDESTE
Erin Camp - USA (flauta)
Hudson Ribeiro - RN (clarinete)
Mauricio Buono Varanda - SP (trompete)
Wellignton Araujo - PB (trombone)

2010

ETAPA NACIONAL

ETAPA SUDESTE

ETAPA NORDESTE
Danielle Rocha - MG (canto)
Dayanderson de Souza - RN (trompa)
Luiza Lacava - DF (canto)
Rodolfo Lima - RN (contrabaixo)
Thiago Santos - RJ (regência)

2009

ETAPA NACIONAL

ETAPA SUDESTE

ETAPA NORDESTE
Alba Bonfin - DF (Regência)
Virginia Chang Chien - China (Oboé)
Robson Lima - CE (trompa)
Rodolfo Lima - RN (contrabaixo)

2008

ETAPA NACIONAL

ETAPA SUDESTE

ETAPA NORDESTE
George Luiz - MA (tuba)

2007

ETAPA NACIONAL

ETAPA SUDESTE

ETAPA NORDESTE
Vlaudemir Vieira - PE (clarinete)
Kleiton D´Araujo - PB (contratenor)